您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 你问我答 >> 你问我答
 
安家费需要缴税吗?
发布日期:2017-09-11来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

个税发关于免税的第七条说到:按照国家统一规定发给干部,职工的安家费,退职费,退休工资,离休工资,离休生活补助费是属于免税范畴的。本人今年应届毕业生,来企业报道,企业给的当初承诺的安家费,但是将安家费和工资并发扣除了个人所得税。请问这笔安家费要缴税吗?还有请问“按照国家统一规定“怎么理解?是什么规定?

回复内容:

您好,“国家统一规定”是指《中华人民共和国个人所得税法》实施后,后续由国家出台的有关职工安家费免征个税的具体规定。 目前,您所反映的企业发放给职工个人的安家费,因国家没有出台相关规定,应并入工资、薪金计征个人所得税。

部门:12366热线中心 答复时间:2017-09-11 11:23

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据
 
 
 
 
芜湖市地方税务局主办 网上申报技术支持电话:4008655565 地址:芜湖市黄山东路12号 邮编:241000 传真:0553-2911818
皖ICP备14000833皖公网安备 34020202000281号 网站标识码:3402000057 技术支持:深拓软件
Produced By STCMS PublishDate:2017-09-22 11:02:11