www.ahsz-l-tax.gov.cn客户端:

宿州地税微博:

宿州地税微信:
首 页政务公开办税服务公众参与税收宣传
    您当前的位置:首页 >> 办税服务 >> 纳税咨询 >> 咨询问题库
 
自建房交易个税缴纳
  信息来源: 网站留言 浏览次数:
字体:
问题概述:
自建房交易个税缴纳
咨询时间:
2018-04-30 11:51:34
问题内容:
请问自建房交易时个人所得税如何征收,计税标准如何确定?税率如何确定?
处理结果:
您好,根据《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》规定:纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。 根据《宿州市地方税务局关于调整核定征收所得税应税所得率的通知》(宿地税函【2013】241号)规定:个人自建并销售住房,个人所得税附征率为3%。上述回复仅供参考,具体情况您还可以拨打我局两税业务咨询电话:0557-3905305,我们将根据实际情况给予您详细的解答。

部门:纳税服务科 答复时间:2018-05-03 17:17

处理时间:
2018-05-03

 

 
 
 

设为首页  |  收藏本站 | 网站声明 | 联系我们 | 帮助信息 | 网站管理 | 网站地图
主办单位:安徽省宿州市地方税务局 地址:宿州市淮河路558号 电子邮箱:szdsj0557@163.com
维护单位:宿州市地方税务局办公室 联系电话:0557-3914205(办公室);纳税服务热线:12366 
邮编:234000 皖ICP备06008581号  网站标识码:3413000020
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

皖公网安备 34130202000214号

Produced By STCMS PublishDate:2018-07-05 14:48:34