www.ahsz-l-tax.gov.cn客户端:

宿州地税微博:

宿州地税微信:
首 页政务公开办税服务公众参与税收宣传
    您当前的位置:首页 >> 办税服务 >> 纳税咨询 >> 咨询问题库
 
关于重复征收个人所得税的问题
  信息来源: 网站留言 浏览次数:
字体:
问题概述:
关于重复征收个人所得税的问题
咨询时间:
2018-03-19 15:26:56
问题内容:
税务局的相关领导大家好,我是付兴华,我自2015年5月4日自2017年3月30日在安徽南翔文化产业有限公司任职,并在2017年3月30日办理完毕离职手续。之后我于2017年4月10日在亳州三巽置业有限公司入职至今。我在2018年2月27日收到了安徽南翔文化产业有限公司财务发给我的,由宿州埇桥区地方税务局征管分局首推的,在2017年4月份需交纳由以上两个公司发给我的工资所得的个人所得税,显示应纳税1988.45元,已扣755.76元,需补税1232.69元。目前问题的症结就是我在2017年4月份只收到一家公司是安徽南翔文化产业有分公司所支付的工资,并未收到由亳州三巽置业有限公司所支付的工资。对此我认为是重复计费。因为我在4月份只有一家公司支付给我工资,而不是两家公司。请相关领导给予解决。为感!!!
处理结果:
纳税人你好:根据《国家税务总局关于印发<个人所得税自行纳税申报办法(试行)>的通知》规定:个人从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照本办法的规定,于纳税年度终了后向主管税务机关办理纳税申报。 从系统中查询,你在2017年4月份分别从两家单位取得工资、薪金,依照规定,你应当履行自行申报义务。如果对数据有异议,可带上相关证明,找主管税务机关核实。

部门:所得税科 答复时间:2018-03-20 09:21

处理时间:
2018-03-20

 

 
 
 

设为首页  |  收藏本站 | 网站声明 | 联系我们 | 帮助信息 | 网站管理 | 网站地图
主办单位:安徽省宿州市地方税务局 地址:宿州市淮河路558号 电子邮箱:szdsj0557@163.com
维护单位:宿州市地方税务局办公室 联系电话:0557-3914205(办公室);纳税服务热线:12366 
邮编:234000 皖ICP备06008581号  网站标识码:3413000020
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251

皖公网安备 34130202000214号

Produced By STCMS PublishDate:2018-07-05 14:48:34