电子税务局app微信智能问答
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 咨询反馈
 
契税
发布日期:2018-01-09来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

去年购买的商品房,最近房地产通知要交契税,请问现在税率是多少,需要怎么资料才能办理

回复内容:

根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税[2016]23号 )规定: 自2016年2月22日起, 1、对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。 2对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。 以上1、2享受税收优惠需携带购房合同、发票和购房人夫妻双方身份证、结婚证、户口簿(夫妻双方及未成年子女)到契税窗口办理(均需原件及复印件)。 3、购买第三套房税率为4%,需携带购房人身份证、购房合同、发票到契税窗口办理(均需原件及复印件)

部门:劳财税科 答复时间:2018-01-09 10:42

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
版权所有:黄山市地方税务局 主办单位:黄山市地方税务局 联系电话:0559-12366 网站地图
地址:黄山市屯溪区黄山东路109号 邮编:245000 皖ICP备05017249号 网站标识码:3410000047
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2018-01-09 10:42:13