电子税务局app微信智能问答
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 咨询反馈
 
不动产登记证加名字
发布日期:2017-11-16来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

你好!2015年我在柏景雅居花60万买了套房,不动产证上写的是我们夫妻的名字,现在想将女儿的名字加上去,怎么缴税?

回复内容:

你好,根据你所说的情况,涉及到以下几项税种: 一、不动产权证增加女儿名字,需要交纳契税 根据《中华人民共和国契税暂行条例》第二条第一款第四项规定“房屋赠与要交契税”。 例外情况:“在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税。” 二、增值税 1、不动产权证增加女儿名字,如属赠与行为免征增值税 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》规定: “一、下列项目免征增值税 (三十六)涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权。 家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。” 2、不动产权证增加女儿名字,如属买卖行为,房屋满两年的,免征征增值税;未满两年的,按增值税税法征收增值税。 三、个人所得税: 1、如果以赠与方式在不动产权证上增加女儿名字,免征个人所得税 根据《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)规定: “ 一、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。” 2、如果以买卖方式在不动产权证上增加女儿名字,则应该按《中华人民共和国个人所得税法》有关规定计征个人所得税。 如有其它问题,可电话咨询:0559-2356905 0559-2356908

部门:所得税科 答复时间:2017-11-16 15:34

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
版权所有:黄山市地方税务局 主办单位:黄山市地方税务局 联系电话:0559-12366 网站地图
地址:黄山市屯溪区黄山东路109号 邮编:245000 皖ICP备05017249号 网站标识码:3410000047
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2018-02-26 17:57:03