系统状态信息
bug
 
 留言总数:
 回复数:
 未回复数:
类似咨询问题查询
咨询内容:
咨询标题:
咨询时间:
留言人姓名:
bug
政策辅导
个人在合肥公司工作,工资在合肥领取...
企业有员工提前退休了,给员工的提前...
我单位是一家分支机构,核定税种企业...
企业符合文件规定的企业所得税优惠政...
购买交强险时保险公司说她们代开的发...
企业将一部分自有住房租给本单位员工...
更多
热点咨询问题
注销地税需要哪些资料(5346)
2017年还有营业税吗(3844)
个人所得税查询网上自助查询(2629)
单位为员工租房是否扣缴个税(2596)
2017年残保金备案时间(2447)
二手车位过户交税流程(2266)
1010030092000002:出现系...(2045)
为什么在税务局查不到个人所得税的缴纳记录...(1941)
个人房屋出租专票税率是多少?如何开具(1884)
我公司地址变更,新的营业执照已办妥,请问...(1642)

更多

bug
咨询主题:
  继承房屋出售所得税点击次数:
咨询人:
  杜先生咨询时间:  2017-12-27 19:02:04
咨询内容:
继承的住房是唯一住房,想换一套小的房子,再出售时是否要缴纳所得税?
解答内容:


您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

经沟通,你继承父母的住房已满五年,但继承的时间不足五年,具体处理可参照以下规定:

一、根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号):“三、根据《财政部、国家税务总局、建设部关于个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)的规定,个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税。
(一)上述文件所称“自用5年以上”,是指个人购房至转让房屋的时间达5年以上。
1.个人购房日期的确定。个人按照国家房改政策购买的公有住房,以其购房合同的生效时间、房款收据开具日期或房屋产权证上注明的时间,依照孰先原则确定;个人购买的其他住房,以其房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定。
2.个人转让房屋的日期,以销售发票上注明的时间为准。
(二)“家庭唯一生活用房”是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。”

二、根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)规定:“四、个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的行为,也适用《通知》的有关规定。其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定,其购房价格按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房原价确定。个人需持其通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得住房的合法、有效法律证明文书,到地方税务部门办理相关手续。”

因此,您个人准备转让的住房自用五年以上,并且是家庭唯一生活住房,取得的所得免征个人所得税。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

部门:12366纳税服务中心 答复时间:2017-12-28 11:39

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据
bug
Produced By STCMS PublishDate:2018-01-22 15:25:49