电子税务局app智能问答微博微信
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 咨询反馈
 
军残个人所得税
发布日期:2018-05-09来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

因病六级军残在企业上班,工资的个人所得税有减免吗?

回复内容:

网友您好!根据《中华人民共和国个人所得税法》第五条和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十六条的规定,对残疾人个人取得的劳动所得,按照省(不含计划单列市)人民政府规定的减征幅度和期限减征个人所得税。具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产和经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。所述“残疾人”,是指持有《中华人民共和国残疾人证》上注明属于视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、智力残疾和精神残疾的人员和持有《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的人员。安徽省规定的减免幅度为不超过50-95%,最高一年不超过8000元。

部门:所得税科 答复时间:2018-05-09 15:05

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
主办单位:阜阳市地方税务局 地址:阜阳市清河西路19号 邮编:236029 联系电话:0558-2567501 网站地图
皖ICP备05001275号 皖公网安备 34120002001552号 网站标识码:3412000013
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-03 18:04:54