www.ahtz-l-tax.gov.cn客户端:
智能问答:
微博:微信:
 
 
bug
    您当前的位置:首页 >> 政务公开 >> 公示公告
 
存量纳税人换照转码办税温馨提示
发布时间: 2017-11-07 信息来源: 征管科技科 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
 

存量纳税人换照转码办税温馨提示

 

尊敬的纳税人:

2015年国家启动“三证合一”商事制度改革以来,我省工商发证机关主导加快推进存量主体社会信用代码集中换证工作。由于存量主体换证后需要到税务部门办理信息和系统变更工作,为了平稳有序、无缝对接开展换证工作,确保纳税人能够方便快捷办理涉税事宜,我们将有关事项提示如下:

一、政策规定

根据《国务院关于批转发展改革委等部门法人和其他组织统一社会信用代码制度建设总体方案的通知》(国发〔201533号)《关于抓紧做好法人和其他组织存量代码转换工作的通知》(发改办财金〔20161984号)规定,法人和其他组织2015930日前办理的营业执照、税务登记证有效期为20171231日以前,201811日不再有效。

二、社会信用代码转换税务部门事项办理

(一)如果您尚未到工商发证机关申领标注统一社会信用代码的新登记证照,请及时到所在地工商发证机关换领新版营业执照,并同时到市()国税、地税办税服务厅变更税务登记。

(二)如果您已办理标注统一社会信用代码的新登记证照而尚未办理变更税务登记的,请直接携带有关资料到国税、地税办税服务厅办理变更税务登记手续。

(三)办理社会信用代码转换事项时,经办人须携带以下的资料:

1.公章;

2.营业执照副本(原件及复印件1份);

3.使用税控设备的企业需携带金税盘、税控盘、报税盘等税控器具、尚未开具的空白发票及未验旧的发票。

4.纳税人的办税人员未在国税机关进行实名办税身份采集的,还需携带其本人身份证原件、法定代表人签字(或加盖私章)的《授权委托书》、《诚信纳税人承诺书》。

三、办理注意事项

(一)未使用增值税升级版税控系统的纳税人,取得“一照一码”新登记证照后,实时到国税、地税办税服务厅变更税务登记;

(二)使用增值税升级版税控系统的纳税人,到办税服务厅办理税控系统一体化变更(非正常情况需要做防伪税控系统重新发行)之前,必须完成当期的增值税抄报税和申报。

(三)变更后发票专用章使用统一社会信用代码,需重新刻制。

(四)如是一般纳税人,建议将原纳税人识别号的进项发票认证完毕,如未认证的发票后期发生无法认证情形,请退回销售方按新统一社会信用代码重新开具。

(五)登录增值税发票选择确认平台(安徽)进行勾选认证的纳税人,变更后如果发生新统一社会信用代码无法登录情形的,请联系主管税务机关进行相关维护。

(六)使用百旺金赋税控盘的纳税人,在前来变更的前一日停止开票。使用航天信息金税盘的纳税人,无此限制。

四、问题咨询

您在遇到问题需要咨询时,请拨打统一咨询热线12366;或者,您还可以前往办税厅进行当面咨询,办税服务厅导税员、值班科长将全程为您提供纳税咨询、办税指引。

 

感谢您对我们工作的支持!

 

 

 

 

安徽省国家税务局  安徽省地方税务局

 

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
免责申明 |  使用帮助 | 网站地图   |  设为首页 |  收藏本站 | 联系我们
版权所有:滁州市地方税务局 皖ICP备07008808号 维护单位:滁州市地税局办公室
地址: 安徽省滁州市龙蟠大道69号 邮编:239000 联系电话:0550-3011715 电子邮件:czds123@sohu.com
技术支持:合肥深拓计算机系统集成有限公司 联系电话:0551-65301251
今日访问量: 网站总访问量: 
Produced By STCMS PublishDate:2017-12-06 17:58:39