www.ahtz-l-tax.gov.cn客户端:
智能问答:
微博:微信:
 
 
bug
    您当前的位置:首页 >> 纳税服务 >> 在线咨询
 
合伙企业投资人如何缴纳个人所得税?
发布时间: 2014-08-07 信息来源: 网站留言 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
bug
 咨询内容:
合伙企业投资人6月份,取得工资收入2000元,提成3000元,合计5000元。1、是否要代扣代缴工资薪金个人所得税?2、本月剔除投资人工资等5000元,核增所得额,允许投资人每月扣除3500元,核减所得额,调整后利润亏损,应征个人所得税0元,是否正确?
 回复内容:
答:1、《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税[2008]159号)第三条规定, 合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。对于合伙企业,以每一个合伙人为纳税人,合伙人为自然人的,缴纳个人所得税;合伙人为法人的,缴纳企业所得税。合伙企业采取“先分后税”的原则,在年末按各自分配比例分别确定各合伙人的应纳税所得额,再按各自适用的办法计算缴纳个人所得税或企业所得税。合伙企业不负有代扣代缴义务。 2、根据《财政部 国家税务总局关于调整个体工商户业主 个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知》(财税【2011】62号)第三条规定:“投资者的费用扣除标准为42000元/年(3500元/月)。投资者的工资不得在税前扣除。”纳税人第2点处理正确。

部门:所得税科 答复时间:2014-08-07 17:44

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
免责申明 |  使用帮助 | 网站地图   |  设为首页 |  收藏本站 | 联系我们
版权所有:滁州市地方税务局 网站标识码:3411000025 皖ICP备07008808号 维护单位:滁州市地税局办公室
地址: 安徽省滁州市龙蟠大道69号 邮编:239000 联系电话:0550-3011715 电子邮件:czds123@sohu.com
技术支持:合肥深拓计算机系统集成有限公司 联系电话:0551-65301251
今日访问量: 网站总访问量: 
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-03 18:08:27