电子税务局APP智能问答微信微博
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 纳税咨询库
 
市政建设配套费是否缴纳契税?
发布日期:2018-05-30来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

市政建设配套费是否缴纳契税?

回复内容:

尊敬的纳税人: 根据《财政部 国家税务总局关于国有土地使用权出让等有关契税问题的通知》(财税〔2004〕134号) 一、出让国有土地使用权的,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。  (一)以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。   没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按下列两种方式确定: 1.评估价格:由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产进行综合评定,并经当地税务机关确认的价格。   2.土地基准地价:由县以上人民政府公示的土地基准地价。  (二)以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。   所以,市政建设配套费需要交纳契税。

部门:纳税服务科 答复时间:2018-05-30 09:50

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
主办单位:池州市地方税务局 联系电话:0566-12366 联系地址:安徽省池州市九华山大道 邮编:247000 电子邮件:czsdfswj@163.com
网站域名:www.ahcz-l-tax.gov.cn  皖ICP备07000082号 皖公网安备34170002000010号 网站标识码:3417000003 网站地图
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-05 14:32:02