电子税务局APP智能问答微信微博
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 纳税咨询库
 
工会经费行政拨款是否一定要有专用收款收据才能列支,无法取得专用收据是否可以用普通收款?
发布日期:2018-01-05来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

工会经费行政拨款是否一定要有专用收款收据才能列支,无法取得专用收据是否可以用普通收款?

回复内容:

答:尊敬的纳税人,您好! 您在我们网站上提交的纳税咨询问题已收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:(一)“自2010年7月1日起,企业拨缴的职工工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业所得税前扣除。” (二)“自2010年1月1日起,在委托税务机关代收工会经费的地区,企业拨缴的工会经费,也可凭合法、有效的工会经费代收凭据依法在税前扣除。”参照依据:《国家税务总局公告2010年第24号》 《国家税务总局公告2011年第30号》欢迎您再次提问,如有疑问详询12366。

部门:纳税服务科 答复时间:2018-01-05 09:32

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
主办单位:池州市地方税务局 联系电话:0566-12366 联系地址:安徽省池州市九华山大道 邮编:247000 电子邮件:czsdfswj@163.com
网站域名:www.ahcz-l-tax.gov.cn  皖ICP备07000082号 皖公网安备34170002000010号 网站标识码:3417000003 网站地图
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2018-01-05 09:32:26