APP微博微信智能问答
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 咨询反馈
 
有关房产税和土地使用税征收的文件
发布日期:2018-04-25来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

你好,我想咨询处于华佗镇农村办公的房屋和土地需要缴纳房产税和土地使用税吗?有没有具体的文件可以提供给纳税人参考?

回复内容:

您好。1、《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人应当应依照税收法律、法规、规章及其他有关规定,在规定的纳税期限内,填报《城镇土地使用税纳税申报表》和《城镇土地使用税税源明细表》向税务机关进行纳税申报缴纳城镇土地使用税。2、中华人民共和国房产税暂行条例 国发〔1986〕90号 房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人。自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。房产税按年征收、分期缴纳。纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。

部门:12366中心 答复时间:2018-04-25 15:49

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
版权所有:亳州市地方税务局 地址:亳州市芍花路 联系电话:0558-5125500 邮编:236800
皖ICP备07502442号 公安备案34160202000019 网站标识码:3416000002 网站地图
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2018-07-05 15:31:57