APP微博微信智能问答
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 咨询反馈
 
认缴制下股权转让印花税问题
发布日期:2017-11-17来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

领导你们好: 我公司注册资本200万,认缴制,各股东的资金没有实际到账,且股权转让日时公司净资产为负数。现有一股东将其30%的股份以0元价格转让给其他人,请问,该股东如何缴纳个人所得税和印花税?有没有具体政策依据?

回复内容:

刘先生您好! 现针对您所提供的信息简要回复如下: 依据《国家税务总局关于发布股权转让所得个人所得税管理办法(试行)的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)文件规定,股权转让所得个人所得税纳税人或扣缴义务人应到被投资企业所在地主管地税机关办理个人所得税纳税申报或扣缴申报手续,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以核定股权转让收入。 依照《中华人民共和国印花税暂行条例》所附《印花税税目税率表》中第11项产权转移书据按所载金额万分之五缴纳印花税。

部门:劳财税科 答复时间:2017-11-17 09:56

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
版权所有:亳州市地方税务局 地址:亳州市芍花路 联系电话:0558-5125500 邮编:236800
皖ICP备07502442号 公安备案34160202000019 网站标识码:3416000002 网站地图
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2017-11-17 09:56:00