bug
您当前的位置:首页 >> 办税服务 >> 12366热线平台 >> 纳税咨询库

 

咨询标题:通讯费补贴
bug
2017-10-12 | 浏览次数: | 来源: 网站留言 | 【 字体:
 

咨询内容:

单位给出差人员发的交通费和餐费补贴是否并入当月工资薪金计征个人所得税?每月通讯费补贴是否并入当月工资薪金计征个人所得税?


回复内容:

一、根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发【1994】89号,第二条第(二)款规定:下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税: 1、独生子女补贴; 2、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; 3、托儿补助费; 4、差旅费津贴、误餐补助。 二、对于单位发放的正常员工的每月通讯补贴应按规定并入当月工资薪金计征个人所得税

部门:蚌埠市地税局 答复时间:2017-10-12 17:41

 

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

bug
bug
蚌埠地税服务网

版权所有 蚌埠市地方税务局
设为首页  |  收藏本站 | 网站声明 | 联系我们 | 帮助信息 | 网站管理 | 网站地图
主办单位:蚌埠市地方税务局办公室 联系电话:0552-2080191
地址:蚌埠市胜利中路21号  电子信箱:ahbbtax@163.com   皖ICP备05012123号 
您是第 位访问者 技术支持:深拓软件 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-03 15:59:37