bug
您当前的位置:首页 >> 办税服务 >> 12366热线平台 >> 纳税咨询库

 

咨询标题:差旅费补贴
bug
2017-10-12 | 浏览次数: | 来源: 网站留言 | 【 字体:
 

咨询内容:

我公司如果实行差旅费包干,出差每人每天200元,公司报销来回路费,包干的200元报销时是否还需要附发票?如果公司制定有明确差旅费补贴标准,出差每人每天200元,那么作为差旅费补贴,向主管税务机关备案后,是否就不需要发票,超过当地标准的所得税汇算时纳税调增即可?


回复内容:

根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定, 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

部门:蚌埠市地税局 答复时间:2017-10-12 17:42

 

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

bug
bug
蚌埠地税服务网

版权所有 蚌埠市地方税务局
设为首页  |  收藏本站 | 网站声明 | 联系我们 | 帮助信息 | 网站管理 | 网站地图
主办单位:蚌埠市地方税务局办公室 联系电话:0552-2080191
地址:蚌埠市胜利中路21号  电子信箱:bbdsok@126.com   皖ICP备05012123号 
您是第 位访问者 技术支持:深拓软件 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2017-12-13 16:12:40