bug
您当前的位置:首页 >> 办税服务 >> 12366热线平台 >> 12366热点问题

2015年起增值税小规模纳税人可以使用哪种发票?
bug
2018-06-15 | 浏览次数: | 来源: 蚌埠市地税局 | 【 字体: 】【打印】【关闭
 

答:

一、根据《国家税务总局关于推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第73号)规定:“……税务总局决定自201511日起在全国范围推行增值税发票系统升级版,现将有关问题公告如下:

一、推行范围

201511起新认定的增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)和新办的小规模纳税人。

二、发票使用

……

()小规模纳税人销售货物、提供应税劳务和应税服务开具增值税普通发票。

()一般纳税人和小规模纳税人从事机动车(旧机动车除外)零售业务开具机动车销售统一发票。

()通用定额发票、客运发票和二手车销售统一发票继续使用。”

二、根据《国家税务总局关于全面推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第19号)规定:“……税务总局决定自201541日起在全国范围分步全面推行增值税发票系统升级版,现将有关问题公告如下:

一、推行范围

目前尚未使用增值税发票系统升级版的增值税纳税人。推行工作按照先一般纳税人和起征点以上小规模纳税人,后起征点以下小规模纳税人和使用税控收款机纳税人的顺序进行,具体推行方案由各省税务局根据本地区的实际情况制定。

二、发票使用

……

()小规模纳税人销售货物、提供应税劳务和应税服务开具增值税普通发票。……

()一般纳税人和小规模纳税人从事机动车(旧机动车除外)零售业务开具机动车销售统一发票。

()通用定额发票、客运发票和二手车销售统一发票继续使用。

()纳税人使用增值税普通发票开具收购发票,系统在发票左上角自动打印‘收购’字样。”

三、根据《国家税务总局关于再次明确不得将不达增值税起征点的小规模纳税人纳入增值税发票系统升级版推行范围的通知》(税总函〔2015199号)规定:“一、各地国税机关在增值税发票系统升级版的推行工作中,对于不达增值税起征点的小规模纳税人,目前不得纳入增值税发票系统升级版推行范围。

……

三、增值税起征点以下的存量小规模纳税人,可暂继续使用现有方式开具发票。”

bug
bug
蚌埠地税服务网

版权所有 蚌埠市地方税务局
设为首页  |  收藏本站 | 网站声明 | 联系我们 | 帮助信息 | 网站管理 | 网站地图
主办单位:蚌埠市地方税务局办公室 联系电话:0552-2080191
地址:蚌埠市胜利中路21号  电子信箱:ahbbtax@163.com   皖ICP备05012123号 
您是第 位访问者 技术支持:深拓软件 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-03 15:59:25